Текущее время: Ср дек 13, 2017 6:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 8:27 am 
Site Admin

Казалось бы, что может быть привычней и оптимизированнее компьютерной мыши. Полки магазинов буквально ломятся от самых разных "придумок": от гламурных до многокнопочных, с гордой приставкой "PRO".

Однако в самой конструкции мыши (на мой взгляд) содержится неистребимый порок. С одной стороны мышь должна скользить плавно и точно, с другой стороны, каждое нажатие клавиш буквально "припечатывает" мышь к столу "сбивая прицел" и нагружая измученную кисть руки.

Вот и сейчас, стуча по клавиатуре, чувствую, как что-то отдаётся внутри кисти - последствия авральной оцифровки более чем полутора сотен топокарт. И очень жалею, что эта простая мысль пришла в голову только к концу работы, когда рука уже практически отказала...

И так, я пошел к программистам и выпросил новую "горячую" клавишу - двойной клик мыши (кто не в курсе, в ET двойной клик это "сквозная" команда сшивки ближайших к курсору концов линий, замыкания контура или сшивки полигонов по общей границе).
Что получилось в итоге:

1. значительно выросла точность и скорость перемещения курсора мыши в требуемую позицию
2. через день работы, я перестал обращать внимания на левую руку - она сама нажимала на клавишу когда надо (не иначе как по команде спинного мозга).
3. я перестал бегать к крану с холодной водой, под которой замораживал опухшую руку.

Конечно, такой режим работы в большинстве случаев не типичен. Но вот сама идея разделения "прицеливания" и "нажатия на гашетку", по-моему, заслуживает внимания. Недаром все спортивные ружья имеют очень мягкий (опасно мягкий!) спуск...

P.S.
Если ваша ГИС или иной продукт позволяют назначить клавише мыши клавиатурного "двойника" - попробуйте, не пожалеете!

Часовой пояс: UTC + 3 часа