Текущее время: Чт окт 19, 2017 11:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поддержка WGS84
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 5:40 pm 
Пользователь

Знаю, знаю. :) Это уже обсуждалось. Однако я хочу опять поднять вопрос по поддержке системы WGS84. Только этого датума. Объясню почему.
Сейчас довольно активно используется GPS-навигация. В связи с этим появилось очень много аппаратных и программных средств, а так же сервисов, напрямую связанных с навигацией. Если мы посмотрим на то, какой системой координат пользуются их абсолютное большинство (если не все), то выясним, что это как раз WGS84 в представленни географических координат в виде градусов (в их общепринятых выражениях). Примеры приводить долго. Я, например, не знаю ни одного прибора, который бы выдавал данные в другой системе. ГугльМапс, Яндекс Карты знают все. Навигационные программы выдают координаты, треки, точки, маршруты по умолчанию в этом датуме. С некоторых пор в Easy Trace появилась очень полезная поддержка файлов привязки от OziExplorer. Совершенно логично сделать следующий шаг и добавить поддержку самого распространённого датума. Пусть даже только его одного.
Почему я это всё говорю? Сам я сейчас пользуюсь сделанным лично мной калькулятором. И каждый раз, когда приходит очередь готовить файл привязки, я, чертыхаясь, начинаю "шаманить" с уже вроде бы привязанной ранее картой и, даже получая вроде бы приемлемый результат, каждый раз задаю себе вопрос - ну почему оно (ET) не понимает то, что скоро будут знать уже тостеры. :) Как же тогда себя чувствуют "новички"? Особенно когда хорошо привязанная карта "не лезет" в ЕТ или показывает нечто совсем из другой реальности. :) Ведь конкретной информации по пересчёту или конкретной ссылки на простой калькулятор на сайте ЕТ нет вовсе...
Мне не надо возможностей ГИС в плане оперирования целым сонмом датумов и проекций! Нужен один датум. А далее, если понравится, то и с прочими можно будет "завязаться".

Заголовок сообщения: Re: Поддержка WGS84
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 9:37 pm 
Пользователь

Имхо, зря сотрясаете воздух.
ЕТ нужны МЕТРЫ!! Он работает на плоскости!! А земля шар (эллипсоид, геоид -как угодно)
Для этого люди и придумали проекции. Ни одна прога, из перечисленных вами, не использует градусы напрямую (хоть в WGS-84, хоть в Пулково 42) для вычисления дистанций, площадей и пр. Все они так или иначе перегоняют градусы в метры проекции. По умолчанию они использую Universal Transverse Mercator. Даже тот же МапЭдит хоть и хранит данные в "польском" формате в виде градусов, сам же их потом пересчитывает в Garmin Unit нехитрым способом (как и Стэновский компилятор cgpsmapper, и Навител).

wws писал(а):
И каждый раз, когда приходит очередь готовить файл привязки, я, чертыхаясь, начинаю "шаманить" с уже вроде бы привязанной ранее картой и, даже получая вроде бы приемлемый результат

И совершенно напрасно!!
Я, так же как и вы, использую карты так же привязанные в Озике, к градусной сетке.
Чтобы перегнать их в формат "съедобный" для ЕТ пользуюсь GlobalMapper-ом. Просто открываешь в нем Озиковский файл, открываешь Control center, щелкаешь правой кнопкой на твоей карте, выбираешь Reproject. В появившемся окне представлена твоя карта с набором точек привязки. Видишь что поле проекции пустое. Выбираешь проекцию Gauss-Kruger-6-ти градусная зона, вводишь номер зоны твоей карты (от номенклатуры листа карты отними 30). И все далее сохраняешь свою карту в геотифе ( а можешь и в jpg, bmp), гланое не забудь поставить галочку generate Wold-file (файл привязки). При этом сгенерируется tfw-файл, который "съест" ЕТ.

Либо второй более простой вариант. Привяжи карту в Озике не по градусам, а по километровой сетке. Для этого, прежде всего, в меню настройки Озика выбери закладку Map, и в комбо-боксе Alternate grid поставь галку Use Map User grid. Нажми кнопку настройки сетки (треугольник с карандашем) и настрой параметры проекции:
Latitude Origin - 0;
Central Meridian - ставишь значение центрального меридиана зоны.
Scale Factor - 1; Масштабный коэффициент для проекции Генштабовских карт равен 1.
False Easting - 500000; Смещение 500 км от границы зоны, чтобы все координаты были положительными.
False Northing - 0; Отсчет на север идет от экватора.

А дальше точки привязки ставишь не на градусной сетке, а на километровой. Но помни, на карте значения сетки указаны в километрах, а тебе нужно в метрах. Так что три нуля не забудь дописать. К примеру, у меня на карте обозначено пересечение километровых линий сетки с координатами 6766 Север и 12394 Восток. Это означает эта точка лежит в 6766 км от экватора и в 12394 км от нулевого меридиана. Значит в поле координат точки привязки вводим Northing 6766000, а в поле Easting 394000 (внимание! километровые координаты вводим не в полях Lat/Long, а в полях Norhing/Easting чуть ниже). Почему 394 км для Easting а не 12394 км? Потому что в настройках проекции мы указали восточное смещение относительно границы зоны а не нулевого меридиана. Как видно, первые 2 цифры (12) совпадают с номером зоны.
Все, градусов в привязке быть не должно. Сохраняешь файл. И вот такой Озиковский файл прекрасно "кушает" ЕТ.
И никакие калькуляторы не нужны!

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 12:05 pm 
Пользователь

voffka писал(а):
ЕТ нужны МЕТРЫ!! Он работает на плоскости!!
Я не говорю об изменении работы программы. Речь всего лишь о "понимании" координат WGS84 на первичном этапе привязки растра. Конечно, эти координаты должны быть пересчитаны программой в свои единицы и далее с WGS прощаемся.
Согласен, что упомянутые мной и вами программы во внутреннем представлении данных не работают с градусами WGS84, но все они вполне успешно используют этот датум на начальном этапе получения данных. Почему в таком случае этого не может сделать ЕТ?

СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 12:27 pm 
Пользователь

А в какую проекцию ЕТ должен перевести ваши градусы? Если у вас карты ГенШтаба -то это Гаусс-Крюгер. Если морские карты, то проекция Transverse Mercator. Если это карта полярных областей, то там вообще коническая проекция..
А если ЕТ переведет их в "какие-то свои" метры, то вам гарантировано будет непопадание объектов в действительность на местности.

Если уж говорить об этом, то вопрос надо ставить о полноценной поддержки ВСЕХ датумов и проекций. Чтоб ЕТ сам мог проводить аффинное преобразование "подхватив" голые градусы. Чтоб была возможность перепроецировать результаты работы при импорте. Ведь не секрет, что компилятор cgpsmapper может напрямую компилировать shape-файлы, только нужно чтобы они были в проекции Lat/Lon и датуме WGS-84, то есть в тех же пресловутых градусах.
В общем нужно стремиться становиться полноценной ГИС.

СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 1:43 pm 
Пользователь

voffka писал(а):
А если ЕТ переведет их в "какие-то свои" метры, то вам гарантировано будет непопадание объектов в действительность на местности.
Сейчас это непопадание в моих проектах вполне терпимо. При явно некорректных расчётах метровых координат (не нашёл совершенно правильных) и северных широтах.
voffka писал(а):
...вопрос надо ставить о полноценной поддержки ВСЕХ датумов и проекций.
Я вас понял и в целом согласен с вашей постановкой вопроса. Тем более, что информация об этих параметрах не является секретом. Только для начала предложу добавить после слова "ВСЕХ" из вашего поста ещё одно - "основных".

Часовой пояс: UTC + 3 часа