Текущее время: Сб окт 21, 2017 4:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 10:20 pm 

Как известно, стандартные карты разделяются на листы, и, каждому листу назначается номенклатура (номер из цифр и букв).
Нельзя ли:
A) ввести в EasyTrace привязку растра по номенклатуре,
B) делать маску по границе номенклатурного листа (т.е. заменять зарамочное пространство каким - либо цветом, допустим RGB(0,0,0)?
Это очень удобно для работы в ГИС с несколькими растрами.
Подобный алгоритм реализован в программке Rectify.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 8:10 am 
Site Admin

Предложение A не считаю целесообразным:
- существует больше чем 1 система координат
- топографические карты - не единственный класс обрабатываемых карт ...
- есть еще зарубежные пользователи, которым наши номенклатурные листы до лампочки.

Что касается предложения B, то, как я понимаю, вы имеете в виду обрезку по границам листа, чтобы соседние листы друг друга не перекрывали. На эту тему мы думаем, и видимо, сделаем, рано или поздно. Скорее всего, это будет что-то вроде мозаики по границам, заданным пользователем или автоматически построенным при привязке листа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 11:32 am 

Татьяна, не совсем согласен с вами.
По пунктам:
- существует больше чем 1 система координат
Да, но все можно хранить в проектированных единицах СК используемой при разграфке.
- топографические карты - не единственный класс обрабатываемых карт ...
Да, но практически все другие карты (например, геологические) идут в той-же разграфке.
- есть еще зарубежные пользователи, которым наши номенклатурные листы до лампочки.
Да, но у них есть своя разрафка.

С точки зрения реализации без загромождения программы лишними функциями, мне представляется рациональным использование плагинов (кстати, обещанный в 8-й версии, но насколько я знаю, не реализованный). Более простой способ - хранение номенклатур листов в таблице, заполняемой пользователем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 2:52 pm 
Site Admin

Конечно, если пользователи сами будут заполнять координаты номенклатурных листов - другое дело.
Однако, какой смысл делать это отдельно от процесса привязки растра? Да еще и хранить? Разве много задач, когда один и тот же лист нужно обрабатывать многократно (я имею в виду именно лист, а не растр). Настолько, чтобы стоило хранить его координаты вне проекта?

Что касается плагинов - да, увы, пока их реализация не представляется возможной. Нынешняя 8я версия - это не та версия, которую мы обещали когда-то. Это все та жа старая платформа, на которой реализовано много новых функций.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 5:28 pm 

Хорошо, наверное, большинство пользователей используют EasyTrace для векторизации, а не для привязки растров.

Введение функции “обрезки” (я подразумеваю заливку зарамочной части определенным цветом) привязанного листа потребует знания границ листа карты. Достаточно иметь таблицу соответствия названия листа и списка координат многоугольника, по которым он обрезается. С точки зрения программиста, эта задача представляется мне очень простой.

- Узнать название листа.
- Загрузить точки многоугольника по названию из текстового файла.
- Пересчитать реальные координаты в растровые.
- Обрезать по полученному многоугольнику.
- Пересчитать точку привязки листа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 7:14 am 
Site Admin

Да, собственно, практически так это и реализовано в привязке растра. Только для того чтобы соседние трапеции друг другу не мешали, их границы должны быть "прозрачными". Вот этого пока нет. Но будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 12:24 pm 

Татьяна, а как я могу обрезать растр по заданному (координатами вершин) многоугольнику?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 12:53 pm 
Site Admin

1) Можно сначала обрезать растр (не в проекте), а потом уже привязывать. Есть инструмент полигональной обрезки растра - в нем вы просто рисуете границу обрезки. Конечно, растр не перестанет быть прямоугольным, но граничные области зальются черным либо белым.
2) При привязке растра, если производится коррекция, можно включить опцию обрезки растра по рамке, которая строится по экстенту контрольных точек.
3) Кроме того, уже привязанный к проекту растр можно обрезать по прямоугольной рамке, с пересчетом точки привязки. К сожалению, по произвольному многоугольнику растр в проекте обрезать нельзя, но пока нет прозрачности, это и смысла особого не имеет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 1:32 pm 

>> К сожалению, по произвольному многоугольнику растр в проекте обрезать нельзя, но пока нет прозрачности, это и смысла особого не имеет.

Почему не имеет?
Easy Trace обычно используется для подготовки данных для ГИС-программ. Которые, обычно, имеют возможность переопределения цвета на прозрачность.

Кроме того, сейчас, при обрезке растра по многоугольнику или по прямоугольнику, точки задаются пользователем при помощи мышки. Хотелось бы иметь возможность задавать координаты многоугольника покоординатно, в том числе в пакетном режиме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 1:49 pm 
Site Admin

Если очень хочется именно по координатам - можно просто растризовать полигоны с любого слоя.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 11:47 am 

[quote="Алексей"]Хорошо, наверное, большинство пользователей используют EasyTrace для векторизации, а не для привязки растров.

Здравствуйте, Алексей! С огромным интересом перечитал Вашу полемику с уважаемой Татьяной.
Я с Вами совершенно согласен! Я всегда считал, что сборка растра само-собой предусматривает коррекцию растра и обрезку зарамочной информации. Иначе невозможно объединить листы. А смысла векторизовать неоткорректированные листы я не вижу вообще.
Считаю, что предложенный вами метод создания шаблонов трапеций по всему номенклатурному и масштабному ряду правильным и простым. К тому же их не так уж и много.
По поводу возражений Татьяны о многообразии типов карт - это в данном аспекте несерьезно.
У вас еще осталась проблема сборки и коррекции листов трапеций? Если вы ее решили, то расскажите как?
Напишите asantalov@rambler.ru . С уважением Анатолий.

СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 8:03 am 
Site Admin

О текущем состоянии по этому вопросу можно узнать здесь:

Привязка стандартных листов по номенклатуре

Прозрачное (бесшовное) перекрытие соседних растров

Обрезка растров по многоугольнику

Часовой пояс: UTC + 3 часа