Текущее время: Пн дек 18, 2017 7:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 2:46 pm 

Цитата:
Это либо проекция, либо прямоугольные градусы (псевдопроекция долгота-широта).

Что такое прямоугольные градусы? Как градус может быть прямоугольным? Я тут вас не совсем понял...
Так же не ясно что есть псевдопроекция?
Если говорить обывательским языком, то проекция - это способ перевода или представления сферической, элипсоидальной или другой сложной поверхности в плоскости. Поэтому любое двухмерное изображение земной поверхности представляет из себя какую-то проекцию. Впрочем все это в любом учебнике по математической картографии в разделе проекции или теории проекций описано.
Отсюда то что вы говорите
Цитата:
Если градусы у вас не прямоугольные - значит, у вас проекция (даже если вы видите в позиции курсора градусы - это ваша ГИС вам пересчитывает). Все что требуется ET - получить данные в прямоугольной СК - т.е. то, что у вас уже есть, и пусть единицы называются хоть градусы, хоть убитые еноты.
понять сложно.

Далее..
Цитата:
Easy Trace не просто не дотягивает до картографической системы, ET никогда на это не претендовал и не собираемся в будущем. А является ET системой для подготовки картографических данных - векторизация + создание\редакторование топологии + присваивание\проверка атрибутов. Уже много для векторизатора.

Это понятно, но тогда непонятно почему за ЕТ просят 600 евро? Уж за такие деньги и с таким опытом можно было и картографическую программу сделать.
Поймите меня правильно.. никто не отнимает достоинств программы, но вопрос стоит "что нового?". Мы пишем чего бы хотели от программы. Открещиваясь от координат вы заранее ограничиваете продукт, делаете его менее конкурентноспособным. Пора. Пора бы уже засесть разработчикам за учебники по математической картографии и высшей геодезии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 9:15 am 
Site Admin

Цитата:
Что такое прямоугольные градусы? Как градус может быть прямоугольным? Я тут вас не совсем понял...
Так же не ясно что есть псевдопроекция?

Я имела в виду прямоугольную систему координат, с осями долгота и широта. В некоторых ГИС (MapInfo, ArcGIS) такую СК называют псевдопроекцией. "Псевдо" - потому что это не проекция в том смысле, как вы написали. Прямая поддержка такой СК в будущем, вероятно, появится (прямая в том смысле, что не надо будет градусы называть километрами).

Цитата:
непонятно почему за ЕТ просят 600 евро?

На самом деле просят 999 евро. Это на внутреннем рынке она пока стоит 600... по доброте нашей... :lol: Можете сравнить с ценами на другие векторизаторы (R2V, например, или VPStudio). Желающие также могут попробовать с ними поработать...

Что касается систем координат, то все возможно ... в будущем.
Пока же возможный коммерческий эффект от этой разработки оценивается нами как отрицательный. Т.е. мы получим меньше чем затратим. Сами понимаете, из стабилизационного фонда нам ничего не обломится. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 3:08 pm 

Предыдущее сообщение мое...
Прошу прощения, со второго раза только удается авторизироваться

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 4:19 pm 
Site Admin

Что тут скажешь...
Обсуждение цены программы вообще-то не входит в задачи форума. Но специально для вас поясню: цена, устанавливаемая для того или иного софта, имеет очень слабую корреляцию с его "наполнением", а определяется совсем другими параметрами... И давайте на этом тему цены закроем.

Что касается терминологии, это ведь форум, а не научный диспут, я и не претендую... Кроме того, понятие псевдопроекции я не придумала, а позаимствовала из документации ГИС, с которыми мы работаем.

Что касается дыр в технологической цепочке...
Да, конечно, наша задача их устранять по мере сил. Но - вам не приходило в голову, что то, что вы считаете дырами - это, возможно, просто ваше неумение пользоваться программой?
Вы лучше поясните, какие именно операции вы не можете сделать с помощью ET, а я вам попробую объяснить, как это можно сделать - или обойти.

Да, и давайте уж обсуждать последнюю версию - что толку говорить о версии почти 2-летней давности...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 5:20 pm 

Да что тут с авторизацией твориться?
Прошу прощения еще раз за гостевой вход..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 10:47 am 
Site Admin

Цитата:
Правильное понимание предмета только добавит уверенности в вашем профессионализме.

Не имею потребности кого-то в этом убеждать...
...
Приведенная вами ссылка ведет к новостям версии 7.95, а последняя версия - 8.1.
Но не буду спорить - если кто-то утверждает, что принципиальной разницы нет, глупо бить себя в грудь и доказывать, что есть.
В конце концов основной целью программы как была, так и остается векторизация. А для некоторых задач вполне достаточно возможностей даже бесплатной досовской версии...
Так что все относительно, и если вы никак не можете обойтись без пересчета проекций в векторизаторе, то вам никакие другие новые возможности не покажутся убедительными - даже если завтра вдруг появится телепатический интерфейс. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2006 12:44 pm 

Цитата:

Прескорбно слышать :( Был о Вас более высокого мнения...

Цитата:

Все на одной странице..

Цитата:
Но не буду спорить - если кто-то утверждает, что принципиальной разницы нет, глупо бить себя в грудь и доказывать, что есть.

Действительно глупо.. тем более когда разницы почти нет..

Цитата:
Так что все относительно, и если вы никак не можете обойтись без пересчета проекций в векторизаторе, то вам никакие другие новые возможности не покажутся убедительными - даже если завтра вдруг появится телепатический интерфейс.

Странные вы люди...
Создали раздел где хотите узнать пожелания к продукту..
Тут люди пишут, что хорошо бы привязку и проекции...
Я хочу пользоваться ЕТ, но вынужден вместо нее использовать другие программы для своих целей.., т.к. они могут то, что не может ЕТ... в итоге прихожу к тому, что ЕТ лучше заменить другими программами вообще, что кстати дешевле выходит..
При этом у меня нет желания спонсировать зарубежного производителя, я с большей радостью куплю ЕТ, но если он будет адекватен и более функционален. И цена будет оправдывать содержание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 9:58 am 
Site Admin

Сообщение Jaxon перенесено в форум Векторизация.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 4:22 pm 

Ob Ivan писал(а):
Цитата:

Прескорбно слышать :( Был о Вас более высокого мнения...

Цитата:

Все на одной странице..

Цитата:

Действительно глупо.. тем более когда разницы почти нет..

Цитата:
Так что все относительно, и если вы никак не можете обойтись без пересчета проекций в векторизаторе, то вам никакие другие новые возможности не покажутся убедительными - даже если завтра вдруг появится телепатический интерфейс.

Странные вы люди...
Создали раздел где хотите узнать пожелания к продукту..
Тут люди пишут, что хорошо бы привязку и проекции...
Я хочу пользоваться ЕТ, но вынужден вместо нее использовать другие программы для своих целей.., т.к. они могут то, что не может ЕТ... в итоге прихожу к тому, что ЕТ лучше заменить другими программами вообще, что кстати дешевле выходит..
При этом у меня нет желания спонсировать зарубежного производителя, я с большей радостью куплю ЕТ, но если он будет адекватен и более функционален. И цена будет оправдывать содержание.

хехе правльно все кекс говорит \\нет алгоритмов - могу дать неск исходников на старом добром фортране \\\но и прочие пересчетчики градус-проекция (импортные) мене Не нравятся \\\\ надеюсь все-таки татиана доведет наши (картографов а не каких-то автокадчиков) пожелания сваму хозяину \\ помнится наши встречались с оным на неск выставках - и Тогда он еще не был такой .. удаленный от народа

а градусы - это и есть градусы \\\\\\\\\\ в гис-системе например --- для незнающих кексов --- сетка латидуды-логнитуды --- это не просто сетка - а набор полилиний через 1 градус \\\\ так шо прально татиана говорит

Заголовок сообщения: Re: Привязка
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 4:56 pm 

Георгий писал(а):
Всем привет!
Вы Татьяна не совсем правы. Вы, получается, ориентируетесь больше на инженеров, строителей и т.д., чем на географов, геологов.
Хотя бы ввели ввод данных в десятичных градусах (универсальных для большинства ГИС). Например, приходиться "снимать" с морской карты географические координаты, переводить их в метрические для заброса в ET, при экспорте для ГИС (например шейп-файлы) опять переводить в географию и в конечном ГИС, согласно требованиям, опять перепроецировать! Просто я знаю большое количество специалистов естественнонаучного направления, использующих ваш пакет. Почему вы нас так не уважаете?!

пральна -- Их хозяин -перестал нас офиц пользователей уважать \\ ему небось свякие там авоткаТчики больше платут \\ особенно лужковские \\деньги есть Ума не надо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 9:22 am 

Добрый день.Все-таки привязка по геогр. координатам нужна. Я занимаюсь биологией, оценкой экологии (там оценка встечаемости смещение ареалов, появление новых видов и пр...)
Надо сканировать старые отчеты с картами (в основном ручными), совмещать с имеющимися данными (они в широта-долгота). и все это
желательно увидеть на одной карте. Использовал R2V-все замечательно, кроме автоматического трассирования.
Здесь есть автоматическое распознавание, но как мне привязать карты? Исходных прооекций я не знаю, итоговые карт у меня только в градусах, откуда мне взять метры? Ну просто не представляю...
Разочарован. Потратил кучу усилий, чтобы государство выделено деньги на покупку ПО, а оказалось совсем не приспособлено.
Хоть бы в учебнике написали или инстукцию какую дали как карты призязать.Обидно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 1:25 pm 
Site Admin

Barents писал(а):
Исходных прооекций я не знаю, итоговые карт у меня только в градусах, откуда мне взять метры? Ну просто не представляю...

А как вы себе представляете пересчет в метры без знания проекции? Или трансформацию растра при неизвесной зависимости между милимметрами карты и опорными точками в градусах?
По расположению звезд?
А если вас устраивает "прямая" широта-долгота (т.е. с прямоугольными ячейками - т.н. псевдо-проекция широта-долгота), и карта у вас именно такая - ну обзовите градусы километрами и работайте себе...
На картах же реальных масштабов (даже на 200-тысячниках) обычно есть километровая сетка, можно и к ней привязаться.
Возможен еще один вариант - без трансформации растра (но тогда вы не сможете точно сшить отдельные листы в ET). Цифруйте в масштабе 1:1, в условных единицах или миллиметрах, а итоговый вектор на экспорте трасформируйте по точкам, которые укажите по градусной сетке (просто не называйте градусами). Результат, конечно, получится сомнительный в смысле географической привязки. Впрочем, не более сомнительный, чем работа с картой неизвестной проекции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 12:42 pm 

Георгий писал(а):
т.
Правда, при привязке в градусах в ЕТ даже и в этом случае есть искажения.
Например, для карты масштаба 1:750 000 - порядка 70 метров.
Спасибо вам, я скачал "координат калькулятор" и пересчитал градусы в метры проекции. Плохо, что нет пакетного пересчёта.

Я вот тоже столкнулся с проблемой привязки морских карт. При пересчете известными мне калькуляторами градусов в метры - получаю большие погрешности. Откуда можно скачать такой калькулятор, который бы позволил максимально точно переводить градусы прямоугольного Меркатора в метры Гаусса-Крюгера ?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа