Текущее время: Сб окт 21, 2017 6:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно привязать растр
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 5:02 am 

Отвекторизовал в ET растр, перекинул в MapInfo его и векторные слои. Теперь мне хотелось бы зарегистрировать растр, на основе которого производилась векторизация, чтобы отображались координаты. Регистрирую, но с отображением векторных слоев какая-то ерунда. У меня разброс широт 48-51, долгот 42-47. А теперь когда я вожу указателем по изображению на слое (в MapInfo), то широта вообще отрицательная, а долгота нулевая! Может я что-то схимичил еще до экспорта?
Если сначала в MapInfo привязать растр по координатам, то потом EasyTrace ругается – градусы нельзя использовать. Пытаюсь использовать .tab для привязки растра на этапе экспорта в MapInfo, но тогда ругается, что растр не привязан к проекту, хотя я его к проекту добавлял еще до бинаризации первого слоя.
Как же все-таки правильно привязать растр и векторные слои, чтобы потом в MapInfo все не разъехалось?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 10:44 am 
Site Admin

1) Оттого, что вы зарегистрировали растр, векторные координаты отвекторизованного материала никак не изменились - как были "фиг знает что", так и остались. По моему, это очевидно. Т.е. регистрировать растр нужно сначала.

2) С географическими координатами ET не работает - перейдите в MapInfo к координатам проекции.

3) Чтобы спасти уже отвекторизованный материал, его можно трасформировать на экспорте. Для этого зарегистрируйте растр и используйте регистрационный файл при экспорте (страница Мастера экспорта Трансформация). Более подробно см. в хелпе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 5:41 am 

> С географическими координатами ET не работает - перейдите в MapInfo к координатам проекции.
Если я перейду к координатам проекции, тогда не будет видно значений географических координат положения указателя.
> Более подробно см. в хелпе.
Да хелп я читал. Но там столько параметров… А нет ли какой-н. подробной пошаговой инструкции какие именно пункты выбирать? Может, кто уже делал подобное, подскажите, пожалуйста.
Я-то полагал, что векторные слои привязываются к растру и уже относительно его не меняются. И думал, что как потом растр ни привяжи, векторы относительно его не изменятся. А оказалось все не так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 10:23 am 
Site Admin

>Если я перейду к координатам проекции, тогда не будет видно значений географических координат положения указателя.
Это нужно сделать только на время регистрации растра. Потом можно вернуться. Кроме того, это всего лишь опция - показывать координаты проекции или географические. Важно, чтобы в файле были координаты проекции.

Насчет пошаговой инструкции, честно говоря, не понимаю, куда подробнее. Скорее всего (и последняя фраза это подтверждает), у вас очень смутные представления о сути процесса. Поэтому лучше бы начать с каких-нибудь курсов по основам ГИС. Или книжки. Или приезжайте к нам на курсы по работе с ET :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 5:50 am 

> Т.е. регистрировать растр нужно сначала.
Ну вот, еще раз, по шагам:
1. Открываю в MapInfo растр и привязываю его по точка в конкретной проекции (Gauss-Kruger(Pulkovo 1942), 8 зона, единицы измерения - градусы). Создается TAB-файл привязки.
2. Создаю новый проект в ET. Добавляю этот растр. Метод привязки – регистрация с использованием файла привязки. Тут же пишет: использование файла привязки невозможно, т.к. единицами проекта являются пикселы.

> Поэтому лучше бы начать с каких-нибудь курсов по основам ГИС. Или книжки. Или приезжайте к нам на курсы по работе с ET.
Да, было бы неплохо, но где же эту книжку взять? И какую именно? А курсы – дороговато, мне чисто для себя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 12:46 pm 
Site Admin

На первом шаге выберите единицы измерения "метры".
Насчет книжек - думаю, что в Эсти-Мэп (фирме, распространяющей MapInfo) вам могут что-нибудь посоветовать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 12:51 pm 
Site Admin

Еще, при созданиии проекта в EasyTrace, единицами тоже должны быть метры, а координаты проекта должны приблизительно соответствовать вашему зарегистрированному растру. Чтобы облегчить задачу можно выбрать метод создания проекта по растры с использованием файла привязки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 12:31 am 

Спасибо большое! Кажется, что-то начало получаться... Можно прояснить еще некоторые вопросы?
Попробовал так. В MapInfo зарегистрировал растровый файл используя координаты (в десятичных градусах) известных мне точек. Перешел в режим отображения положения указателя "метры". Записал значения этих самых метров в точках, по которым регистрировал.
Удалил файл привязки по градусам. Открыл заново растр и зарегистрировал его по тем же самым точкам, но уже используя записанные ранее значения метров. Правда, при переходе режима указателя в "градусы" их значения в известных точках немного не совпали с теми, что я указывал при первой регистрации. Разница составила порядка 5'. (ну это я попробую на форуме MapInfo спросить).
Теперь я создаю новый проект.
Тут есть два варианта: создать чистый проект, но тогда надо будет выбрать ориентацию осей координат и координаты углов или на основе растра. Я попробовал и так и эдак, но возникли затруднения.
Сначала на основе растра:
Шаг 1: Определение прототипа
Ставлю галку на "Создать проект на основе растрового файла", где указываю этот растр.
Также ставлю галку на "используя для его привязки TAB или WORLD - файл", где указываю TAB-файл привязки по метрам. Это он съел!
Переходим к шагу 2.
Предлагается выбрать направления осей координат. Вот тут я немного запутался. При изменении ориентации осей "правая-левая" меняются значения координат левого нижнего и правого верхнего углов. Для каждого из них отображается два поля, значения в которых бледно-серого цвета. Я так понял левое – это как бы широта, а правое – как бы долгота? В таком случае мне надо, наверное, выбирать вариант, когда ось Х вертикальная, чтобы правильно отобразить растр. Попробовал и один и второй вариант, но при определении опорных точек ET в небольшом квадратном поле с красной тонкой рамкой их располагает относительно друг друга не так, как они расположены на растре. При этом X и Y выдает правильно. Это нормально?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 9:20 am 
Site Admin

Насчет MapInfo что-то у вас сложно получается; точно не помню, но примерно так: при регистрации растра выбираете проекцию и единицы градусы; регистрируете, сохраняете. Потом снова идете в регистрацию того же растра и меняете координаты на метры, никаких точек больше не указывая. Опять сохраняете. Должен получится tab-файл с метрами. Он текстовый, загляните в него чтобы убедится - там все более-менее понятно: в строке с проецией должно быть явно указано "метры".
Кстати, вроде раньше вы упоминали проекцию Гаусса-Крягюра. Если это стандартная топографическая карта масштаба 1:200000 или крупнее, то там должны быть километровые координаты на рамке, и сетка километровая. Если есть километровая сетка, вообще можно без градусов и без регистрации в MapInfo обойтись...

Дальше, в EasyTrace делаете проект по растру с использованием файла привязки - здесь все правильно. Единицы - метры, DPI должно соответствовать реальному, масштаб тоже. Оси - математические, т.е. Y вверх - MapInfo иного не понимает. Кстати, насколько помню, MapInfo при задании координат даже в градусах дает их в порядке долгота-широта - т.е. система координат всегда правая, с осью горизонтальной х.
Дальше про долготу-широту забыли - они остались в MapInfo. При привязке растра точки должны располагаться примерно так, как на растре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 5:19 pm 

Спасибо большое! Кажется, все получилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 4:39 pm 

Единственное, что меня смущает – я почему-то не могу выставить порядок слоев в MapInfo (Карта -> Управление слоями) так, чтобы они все полностью отображались. То объекты одного слоя перекрываются, то другого. Хотя в ЕТ ничего не перекрывается. Обвел проблемные места окружностями, хотя есть и в других. Не пойму, в чем дело, ведь бинаризация так хорошо проходит, выделяется только нужный цвет. По идее, объекты других цветов вообще не должны затрагиваться. Или я в MapInfo что-то делаю не так?
Жаль, картинки нельзя приложить, где все это было бы хорошо видно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2008 1:11 pm 
Site Admin

Насчет MapInfo помочь, увы, ничем не могу.

Часовой пояс: UTC + 3 часа