Текущее время: Чт окт 19, 2017 3:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Геодезическая подоснова
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 2:16 pm 
Продвинутый пользователь

Читал предложенную Вами статью (руководство): Привязка растров с использованием Панорамы. Появился вопрос по геодезической (у Вас математической) подоснове привязываемой карты, созданной Панорамой. В каком формате (кроме Панорамной) может быть представлена эта подоснова для использования её в ЕТ?
Например: у меня есть утилита, которая создаёт список координат (в виде текстового файла - Х, У) узлов сетки, рамки и пересечений сетки с рамкой. Как я могу использовать этот список или в каком формате он должен быть сохранён (формат Панорамы не предлагать, я его не знаю), чтобы ЕТ воспринял его как подоснову?
Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Геодезическая подоснова
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 2:26 pm 
Site Admin

Я не понимаю, что вы называете "подосновой".
Но если у вас есть файл со списком координат точек привязки, то его можно подгрузить на одной из страниц мастера привязки растра, способ привязки "по произвольному набору точек", источник опорных точек - файл. Формат файла простой - каждая точка представлена строкой, содержащей пару координат, разделенных пробелами (это описано в хелпе и документации). После этого останется указать положение этих точек на растре и выполнить коррекцию.
Второй вариант - загрузить опорные точки в ET как векторные объекты, через импорт. Для этого удобно использовать один из простых текстовых форматов - CSV, GEN (описание смотрите в хелпе \ доках). После этого нужно тоже выполнить привязку растра по произвольному набору точек, но в качестве источника точек выбрать слой, на который загружены точки. Или даже указание точек вручную, т.к. ET при указании опорных точек может использовать любые точки видимых векторных слоев.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 2:25 pm 
Продвинутый пользователь

Я имел ввиду статью "Привязка номенклатурных растров с использованием ГИС Карта 2005" и в частности в ней:
"...
13. Создать векторную рамку по границам номенклатурного листа – F12
...
4. Переименовать импортированный слой МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА_lin в слой Рамка...
"
Вот формат поддерживаемой ЕТ этой подосновы (основы) меня и заинтересовал. ЕТ понимает только формат Панорамы или ещё какой?

СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 8:32 am 
Site Admin

В данном контексте под "математической основой" подразумевается всего лишь координаты рамки листа, возможно, плюс линии сетки. Это просто векторные данные, никакой специфики. Они могут быть в любом формате, которые может импортировать ET. В данной статье описано, как их извлечь и Панорамы.
Все форматы, которые понимает ET, описаны в разделе Импорт документации и хелпа.

Часовой пояс: UTC + 3 часа