Текущее время: Ср дек 13, 2017 2:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 6:00 pm 

Народ, Доброе время суток!
Встала передо мною задача написать статью о программных продуктах по автоматической/полувтоматической векторизации снимков местности сделанных допустим с вертолета.
Конечной целью является создание топографической карты населенного пункта.
Недавно стал разбираться с этой темой, поэтому хочу заранее извиниться за не совсем умные вопросы.
1) Может ли ET векторизовать снимки земной поверхности? Я понимаю как правило векторизуют планшеты, ну т.е. когда основой явлется съемка, или например обновление топо карты в гис будтем обработки снимка из веб (ролик про google earth). А тут мне нужно осветить ПП для работы со снимками чтобы на выходе получилась топографическая карта!

2) Если не сложно просветите, хотя бы тезисно, о сосотоянии этой отрасли, т.е. у меня закрадывается мысль что оцифровка и векторизация снимков земной поверхности, без съемки ввиде подложки, это процесс сугубо ручной! или я не прав? Какие продукты еще профилируют на рынке?

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Не ругайте если не совсем правильно использую термины!

СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 11:32 am 
Site Admin

Извиняюсь за поздний ответ (почему то не пришло письмо с уведомлением о новом посте).

1. Как я понял, речь идёт о дешифрировании детальных снимков. То есть, ни какое определение границ нефтяных разливов или площадей выгоревшего леса здесь не рассматриваются. Значит, пакеты, занимающиеся автоматической классификацией можно не рассматривать.

2. Перед дешифрированием (векторизацией) снимки должны пройти геометрическую коррекцию. Причём учесть не только положение камеры и геометрические искажения оптики, но и рельеф местности соответствующий каждому снимку. То е. выполнить ортотрансформацию изображения. Здесь стоит посмотреть на отечественный продукт "Фотомод" компании "Ракурс".

3. Автоматическое дешифрирование снимков пока находится в зачаточном состояние. Если танки и самолёты военные искать научились, то со зданиями и дорогами произвольной формы всё обстоит гораздо хуже.
Компания Совзонд заявляла об успешном использовании некой немецкой программы выделяющей крыши зданий. Можно посмотреть у неё. Ещё ряд интересных продуктов предлагает компания СканЭкс. Но это обработка космоснимков.

Создание целой серии адресных планов "от дома до дома" выполнила компания "ООО НКС Вектор" (если не ошибаюсь). Работали своим продуктом, подробности не раскрывают.

4. В целом, создание любой подробной карты это ручная работа. Слишком много объектов границы, или положение которых, может выделить только опытный оператор. Слишком много производных объектов, которые строятся на основе этих выделенных границ.

Отдельно лежит задача построения точной модели рельефа. Здесь доминирует лазерное сканирование и софт для результатов его обработки. Кстати Ракурс предлагает софт и оборудование для ручной векторизации по стереопарам - сразу с учётом высот элементов объекта, вплоть до построения каркасов зданий сложной формы.

Комплексные работы по созданию новых топопланов масштабов 1:2000 и 1:10000 недавно выполнила Таганрогская компания БКТ. Доклад об этой работе и используемом в ней софте делал Виталий Загоровский на конференции ДАТА+ в октябре этого года. Материалы конференции должны быть на сайте ДАТА+.

5. Целый раздел посвящённый обработке ДДЗ есть на форуме GIS-lab:
"Обработка ДДЗ Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие. Подфорум: Беспилотники:"

В целом (имхо) составление топокарт по снимкаv сегодня это ручная работа. И здесь крайне важны эффективные, оптимизированные для таких работ инструменты ручного создания и редактирования объектов. Чем собственно и отличается Easy Trace от большинства аналогичных продуктов...

Часовой пояс: UTC + 3 часа