Текущее время: Пн окт 23, 2017 6:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2004 2:39 pm 
Пользователь

Уважаемая Татьяна!
Как сшить два векторных листа по границе листов?
И в хелпе, и руководстве пользователя есть только отсылочные указания к пугающему меня файлу Контрольных точек, который я не умею создавать, и ещё к какой-то опции Создать границу на слое, которой я днём с огнём не могу найти среди команд ЕТ.

Пока что я из двух Рабочих Проектов импортировал в формате ЕТ все их слои и растровые и векторные на одно Рабочее Поле специально созданного Проекта «Великое объединение». К моему удивлению, все импортируемые слои привелись на Рабочем поле "Великого объединения" к одному масштабу, хотя имели разное DPI, масштаб и брались из Проектов с разными размерами рабочих полей.

Теперь бы сблизить векторные фрагменты по границе. Линейкой я перемерил. Полилинии должны сойтись очень точно, если удастся сблизить границы векторных фрагментов.
Странное положение. Вроде бы координаты каждой точки векторных фрагментов известны, а вот как их использовать для создания "в ручную" файла контрольных точек непонятно.

Моё предложение в ручную подрисовывать планшеты на экране монитора возникло после разъяснений шефа, что раньше чертёжники - картографы высочайшей квалификации в ручную чертили карты.
Вот мне и показалось, что в наш век Пайнбрашей, Фотошопов и электронных кистей в разных графических пакетах, обрисовать планшет на экране и "Сам бог велел". Раз плюнуть.
Над этим предложением шеф хохотал до упаду. "Зачем их подрисовывать. Сразу в ручную векторизируй, раз ты такой шустрый".
А ведь и верно. Вот влип я, так влип.

СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2004 4:47 pm 
Site Admin

Сшивка векторных листов производится через импорт проектов, это вы поняли правильно. При этом действительно все данные приводятся к одному масштабу и DPI (которые берутся у проекта, в который все это импортируется). А дальше мне очень нравится ваша фраза
Андрей писал(а):
Теперь бы сблизить векторные фрагменты по границе.
Это значит, что после импорта в один проект данные находятся далеко друг от друга? Если так, причина только одна - в одном из проектов (или в обоих) вы неправильно задали координаты. Если оба проекта выполняются в единой системе координат, то после объединения (импорта) они сами ложатся на свои места - и не надо ничего сближать. Дальше остается только сшить линии с обеих сторон границы в одну, для чего есть специальная утилита. Именно для нее и нужны линии границ.
Для того, чтобы изменить систему координат проекта, нужно его импортировать с преобразованием координат, так что с файлом контрольных точек разбираться придется. Давайте для начала уточним проблему: вам надо именно сшить соседние полилинии воедино или данные соседних листов у вас легли в общий проект не рядом?

СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2004 11:43 am 
Site Admin

Еще раз повторось: если данные соседних листов легли в общий проект не рядом, значит, в одном из них, либо в обоих, неправильные координаты. Если сразу все делать в единой системе координат, то все сойдется само.
В вашем случае один из проектов (или оба) надо чинить, т.е. трансформировать координаты.
Для начала создадим файл контрольных точек (CPT-файл). Это просто текстовый файл, в котором каждой контрольной точке соответствует отдельная строка, содержащая 4 значения, разделенные пробелами. Первая пара значений задает координаты (X,Y) контрольной точки в системе координат текущего проекта, вторая - во внешней. Под внешней СК подразумевается "другая" СК: либо та, что нужно получить при экспорте, либо имеющаяся при импорте.
Подробнее:
1) Вам нужно определить минимум 3 точки с известными координатами. Координаты задаются в той системе, в которую будем преобразовывать. Хорошо, если это будут углы рамки; но не обязательно. Допустим, это (X1,Y1), (X2,Y2), (X3,Y3)
2) Измеряем значения этих точек в "неправильном" проекте. Можно поставить туда точки и посмотреть всплывающие координаты в редакторе, а можно просто подвести курсор и посмотреть значения в левом нижнем углу экрана. Пусть это будет (u1,v1), (u2,v2), (u3,v3), соответственно.
3) Файл контрольных точек будет такой:
X1 Y1 u1 v1
X2 Y2 u2 v2
X3 Y3 u3 v3
4) Создаем проект в правильных координатах; можно сразу на всю общую область
5) Импортируем, указывая на странице "Трансформация" наш файл контрольных точек.

Самое сложное в этом деле - не перепутать, в каком порядке идут координаты: (X Y u v) или наоборот. Поэтому для контроля нужно, во-первых, после задания файла контрольных точек заглянуть в таблицу контрольных точек на той же странице и посмотреть, как программа расставила координаты (по заголовкам в таблице). Второй способ контроля - заранее поставить точки в новом проекте по координатам контрольных точек; после импорта они должны совместится с соответствующими данными.

И напоследок, два замечания:
1) Все упомянутые координаты должны быть декартовы
2) Растры будут импортированы только в том случае, если преобразование координат не содержит поворота

СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2004 2:31 pm 
Пользователь

Уважаемая Татьяна!
Спасибо за ответ.
Как говорит мой шеф: - "Главное знать куда лошадь запрягают. А со сбруей разберёмся".
Со всем, что Вы написали я почти разобрался, и сейчас опробую.
Но прежде, чем начать кликать у меня просьба уточнить два момента.

1. (Из разряда "куда запрягают лошадь")
Tatiana писал(а):
В вашем случае один из проектов (или оба) надо чинить, т.е. трансформировать координаты.

"Чинить", значит заново всё импортировать, создав *. cpt файл контрольных точек. Или можно "починить" векторные фрагменты уже импортированные на мой общий Рабочий проект "Великое объединение"? Тогда файл Контрольных точек неизвестно как использовать?

2. (Из разряда "разобраться со сбруей")
Tatiana писал(а):
Можно поставить туда точки и посмотреть :?: всплывающие координаты в редакторе, а можно просто подвести курсор и посмотреть :?: значения в левом нижнем углу экрана
.
Эти цифры координат в текстовый файл нужно набирать в ручную или есть возможность в ЕТ их как-то копировать? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2004 5:40 am 
Пользователь

Уважаемапя Татьяна!
Спасибо. Всё совместилось и разъяснять мне больше ни чего не надо.
Хотелось только сказать. Надо бы, чтобы ЕТ выдовала ясное сообщение, что контрольные точки коллинеарны и не пригодны для аффинных преобразований. Вместо этого сообщения ЕТ выдает всё, что угодно, что ни как не надоумливает пользователя, почему сшивка векторных фрагментов по его коллениарным трём точкам, ну, ни как не идёт.
Спасибо, спасибо и ещё раз спасибо. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2004 12:27 pm 
Site Admin

Я рада, что у вас все получилось.

Вроде бы, ET должна выдавать сообщение о том, что по заданным точкам нельзя построить преобразование. Но посмотрим...

Часовой пояс: UTC + 3 часа